Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание с руководителями крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения, обсудив текущую ситуацию и меры поддержки в отрасли.

На совещании отметили, что приоритетной задачей отрасли является увеличение темпов импортозамещения продукции, в том числе ключевых компонентов локомотивов, электричек и путевой техники. Ранее Правительством Российской Федерации было принято решение по увеличению авансирования со стороны госзаказчиков на закупаемую железнодорожную технику до 80%. В завершение совещания руководители компаний отметили готовность к дальнейшему наращиванию выпуска продукции для полного удовлетворения внутреннего спроса – уже к 2024 году они планируют выйти на полностью импортозамещённую продукцию, сообщает Минпромторг РФ.

Отмечается, что сейчас доля российской продукции в железнодорожном машиностроении составляет около 92%. Основным потребителем продукции отрасли железнодорожного машиностроения традиционно является ОАО “РЖД”.

Фото: pixabay