Запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории России для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании вступил в силу в понедельник. Соответствующее постановление на прошлой неделе было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, передает ТАСС.

Согласно документу, мера является ответом на ограничения, установленные этими странами для российских грузоперевозчиков. Запрет будет действовать до 31 декабря, его действие распространяется на двусторонние и транзитные перевозки.

Отмечается, что постановлением предусмотрен ряд товаров, на перевозку которых данное ограничение не распространяется. Так, исключением стали различные виды продовольствия, готовые товары, ингредиенты, а также непродовольственные грузы. Запрет не будет распространяться на перечень товаров, среди которых мясо, рыба, молоко, некоторые виды овощей и кондитерских изделий, какао, зерновые продукты, алкоголь, удобрения, фармацевтическая продукция, контрацептивы, бумага и картон. Кроме того, под действие запрета не подпадают часы, музыкальные инструменты, кино- и звукозаписывающее оборудование, ядерные реакторы.

Источник: ТАСС

Фото: Josh Sorenson Pexels